Daily News

В Карелии главу поселения привлекают за езду в пьяном виде: он уверяет, что просто неудачно смочил горло

В Медвежьегорске должны были рассмотреть дело  главы Пиндушского городского поселения Александра Зари. Мужчину привлекают за езду в пьяном виде. Репортаж карельского сайта «Руна».

«Мне кажется, ничего ему не будет». Когда мы в очередной раз услышали эту фразу, сели в машину и поехали в Медвежьегорск, где, наконец, должны были рассмотреть дело по привлечению главы Пиндушского городского поселения Александра Зари к ответственности за «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Оказалось, что инцидент произошел еще в ноябре прошлого года, но в течение пяти месяцев никаких решений по нему не принималось.

— Все же знали об этой ситуации, поэтому ходили, спрашивали друг у друга, чем она закончилась, и получалось, что ничем, — рассказывают местные жители.

Когда стало очевидно, что финала у истории может и не быть, люди обратились к депутатам, а те в свою очередь написали запрос начальнику ОМВД России по Медвежьегорскому району Андрею Адамовичу с просьбой предоставить информацию об указанном инциденте, все-таки речь идет не о рядовом гражданине, а о главе городского поселения. Однако, сославшись на закон о защите персональных данных, сотрудник полиции отказался предоставлять народным избранникам какую-либо информацию по этому поводу.

Следующее письмо было уже за подписью не только депутатов, но и других жителей Пиндушского городского поселения, и на этот раз в МВД по РК. В документе они указали, что обеспокоены «безнаказанностью главы поселения» и «бездействием сотрудников ГИБДД». Параллельно местные жители побывали на приеме у главы ГИБДД Карелии Андрея Червочкина.

И вот дело дошло-таки до суда.

— Материалы в больнице очень долго терялись, — пояснил длительность промежутка между обнаружением правонарушения и обращением в суд сотрудник ГИБДД, который и остановил машину главы поселения в ноябре.

— Мы вынесли определение о возбуждении административного правонарушения после того, как все-таки было установлено состояние алкогольного опьянения, но материалов из больницы не было очень долгое время. Материалы поступили только в марте.

Тогда, когда стало понятно, что люди не остановятся и продолжат требовать от стражей порядка хоть какой-то реакции на произошедшее.

В суде сотрудник ГИБДД пояснил, что в тот день они с напарником патрулировали улицы:

— В ночное время мы двигались по улице Заводской города Медвежьегорска, и увидели у дома № 12 машину «Додж Караван». Данная машина нами была остановлена. Мой напарник подошел к водителю.

По словам свидетеля, при проверке документов выяснилось, что у водителя просрочен полис ОСАГО, после чего его пригласили в патрульную машину для составления административного материала.

— Сначала водитель не согласился пройти в служебную автомашину, — говорит сотрудник ГИБДД. — Мой напарник начал составлять административный материал. Я подошел к данному водителю и попросил еще раз пройти в патрульную автомашину.

И уже в патрульной машине, говорит мужчина, они унюхали у водителя, который оказался главой Пиндушского городского поселения, запах алкоголя изо рта. Стражи порядка предложили ему пройти освидетельствование, на что чиновник ответил согласием. Происходящее сотрудники ГИБДД фиксировали на видео. Алкотестер показал, что глава поселения находится в состоянии алкогольного опьянения.

— Водитель с результатом был не согласен, после чего моим напарником был составлен акт о направлении его в Медвежьегорскую ЦРБ для освидетельствования, — пояснил свидетель.

Уже по прибытии в больницу, говорит страж порядка, Александр Заря дунул еще два раза в прибор, значения которого остались примерно на том же уровне. Анализ крови остановленного патрулем водителя так же подтвердил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

— Я не ездил пьяным за рулем, — говорит Александр Заря. — Там ситуация была следующая. Я был в бане. В такие моменты тело теряет жидкость. В связи с тем, что я очень хотел пить, я остановился. Мы остановились уже у дома. В машине еще присутствовала девушка. Они (сотрудники ГИБДД — прим. авт.) подъехали сзади, включили проблесковые маячки, подошли. Я открыл сотруднику полиции дверь. У меня попросили документы. Я их в спокойном режиме предоставил. У меня действительно на тот момент не было страховки. Она была не продлена. Я об этом сказал, после чего меня пригласили для составления протокола. Я пояснил, что сейчас попрошу у соседки вынести мне стаканчик воды, попью и приду в машину. Она мне вынесла то ли морс, то ли компот — какую-то красную жидкость. Я помню, что там были ягоды. Я этот стакан выпил, выкурил сигарету, и с этим же стаканом сел в патрульную машину. Мне объяснили, что они составили протокол, после чего сотрудник, который сидел за рулем, повернулся и предложил мне пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Я согласился.

Александр Валерьевич уверяет, что, узнав результаты алкотестера, сам настоял на том, чтобы его отвезли в Медвежьегорскую ЦРБ и взяли анализ крови.

— Сама медик, которая проводила медосвидетельствование, сказала, что я трезв. Она проверила еще на первичные признаки алкогольного опьянения меня, — говорит глава поселения.

— Если вы были трезвы, откуда алкоголь в крови? — спрашиваем.

— Я думаю, что, может быть, эта банка… Она была открытая. Там был какой-то компот. Я помню, что он был дико сладкий. Понимаете? Когда он был открыт? Он броданул. Я даже не почувствовал этого. Если бы я выпил, я бы не ехал по центральным улицам города. Без вины хотят сделать из меня виноватого.

Один из инспекторов в суде подтвердил, что в какой-то момент Александр Заря действительно что-то пил.

— Свидетель (девушка — прим. авт.) какие-то напитки носила, — рассказал свидетель.

— Он этот напиток пил? — Уточнил представитель ответчика.

— Он стоял с ним, — ответил сотрудник ГИБДД.

— А напиток какой был?

— Не знаю, в стакане. Похожий на морс.

— Лицо, которое вы остановили, употребляло напитки уже после остановки и отстранения от управления?

— После остановки, перед тем, как сесть в патрульный автомобиль, — подтвердил страж порядка.

Представитель главы поселения попросил пригласить в суд свидетелей, среди которых есть и девушка, поившая чиновника «чем-то красным». Судья указанное ходатайство удовлетворила.

Стражи порядка уверены, что это обычное затягивание процесса. Тем более что, судя по вопросам свидетелям, представитель ответчика пытается поставить под сомнение не только наличие алкогольного опьянения, но и вообще факт нахождения чиновника за рулем.

— Почему вы решили, что за рулем было именно данное лицо, а не девушка? — Интересовался он у инспекторов. — А можно было бы установить, что за рулем была именно девушка, если бы вы ее опросили?

У меня этот человек спросил:

— Откуда вы знаете, что именно его (Зарю — прим. авт.) остановили?

Согласно Кодексу Р Ф об административных правонарушениях водителю запрещено «употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества» после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования с целью установления состояния опьянения. Но глава поселения уверяет, что пил морс.

Судебного решения еще не было, и мы, конечно, не можем знать, забродивший или нет напиток употреблял Александр Валерьевич, но если суд учтет факт принятия им перед «продуванием» алкотестера этого напитка и освободит от ответственности, есть ощущение, что завтра многие жители района начнут возить с собой банки с морсом.

Срочные новости в нашем Telegram