Daily News

В Карелии ликвидируют еще две сельские школы

Глава администрации Пряжинского района подписал два распоряжения, который закрывают два образовательных учреждения: школу-сад в селе Крошнозеро и школу-сад в деревне Савиново, пишет «Руна». Родители не намерены сдаваться и собираются продолжить борьбу за сохранение школ. 

Согласно планам администрации, детей из Савинова и Крошнозера будут возить на учебу в Ведлозеро. В Крошнозере сотрудники школы-сада отправили обращение на имя главы, в котором попросили объяснить, что ждет их после юридической ликвидации их работы. Группа активистов-родителей подсчитала, что учебный день воспитанника начальной школы будет длиться около девяти часов с учетом времени ожидания автобуса.

Теперь почему-то дети должны вставать в 6:00, чтобы в 7:00 ехать в Ведлозерскую школу, а приехать домой в 16:00. Итого на ногах ребенок начальной школы должен быть примерно 9 часов, пока попадет домой. А если гололед или поломка автобуса, или еще что-то, тогда еще и позже. А когда детям заниматься домашними уроками и делами, да просто жить? Кто же пожалеет наших детей, если не мы? Поэтому мы однозначно против и будем бороться до последнего, — говорится в петиции, отправленной на имя главы Карелии Артура Парфенчикова в начале марта 2019 года.

27 апреля местные жители решили устроить в Савиново народный сход, сообщает "Столица на Онего".  При этом ранее в ситуацию вмешивался  уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Он побывал в двух учебных заведениях и не нашел там подтверждений заявлениям, которые делали муниципальные чиновники о состоянии зданий. Во вторник, 16 апреля, омбудсмен вновь заявил о своей позиции, отметив, что «перевод дошкольной группы с подвозом в деревню Ведлозеро не отвечает интересам детей, в связи с чем настаивает на сохранении дошкольного образования в деревне Савиново в виде самостоятельного учреждения или филиала образовательной организации».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram