Daily News

В Карелии людей не могут обеспечить лекарствами, но министр уверяет, что все в порядке

О жалобах на отсутствие лекарств и трудностях в их получении карельскому министру здравоохранения Марине Швец рассказал руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Вчера представитель ОНФ побывал в петрозаводской поликлинике № 3. Во время осмотра аптечного пункта две женщины пожаловались Рожкову, что направления на лекарства в поликлинике выдают с 14 до 16 часов, а аптека работает до 2 часов дня, из-за чего люди по несколько дней не могут ими воспользоваться. Также Рожков напомнил, что карельские льготники даже с направлениями не могут получить лекарства из-за их отсутствия, пишет «Руна».

— Люди не понимают, почему их нет в аптечном пункте, — отметил «фронтовик».

Глава Минздрава Карелии Марина Швец заверила, что на аптечном складе в Петрозаводске уже сформирован запас основных препаратов.

— Может быть, каких-то отдельных препаратов нет. Но пятимесячный запас препаратов на складе есть, — заявила Швец.

Ранее Росздравнадзор провел проверку по фактам обращений граждан, жаловавшихся на задержки с поступлением бесплатных лекарств в аптеки (копия документа есть в распоряжении редакции) республики. В результате был выявлен рост числа неотоваренных рецептов с 62 на 31 декабря 2017 года до 867 к 9 апреля 2018 года. Кроме того, комиссия сделала вывод о некорректном отражении информации по количеству рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. По итогам проверки были сделаны выводы о бездействии, не позволившем министерству [здравоохранения Карелии] своевременно выполнить закупку бесплатных для льготников лекарств. В общей сложности граждане не получили помощи на 4,3 миллиона рублей, при этом Минздраву пришлось вернуть в федеральный бюджет 2,8 миллиона рублей, так как их не смогли использовать. Росздравнадзор также выявил нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья" и "обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. Среди лиц допустивших нарушения упомянуты министр здравоохранения республики Марина Швец, замминистра Сергей Мазырко и замначальника отдела организации лекарственного обеспечения Инга Исакова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram