Daily News

В Карелии материнский капитал можно будет получать еще 3 года

Программу регионального материнского капитала в Карелии собираются продлить до 31 декабря 2021 года. Данная инициатива группы депутатов была одобрена 10 июля профильным комитетом Заксобрания республики. 

Проект подготовлен в связи с тем, что срок действующей программы истекает в конце года, а так как на федеральном уровне было решено его продлить, то решили продлить и на региональном уровне, сообщает karelinform.

Вице-спикер парламента Ольга Шмаеник рассказала о статистике по материнскому капиталу: «За период действия этой программы более 900 семей в республике смогли воспользоваться такими мерами государственной поддержки». Право на материнский капитал уже реализовали 652 семьи. Чаще всего деньги идут на улучшение жилищных условий.

По ее словам, на продление программы в бюджете республики потребуется порядка 60 млн рублей ежегодно: примерно столько же, сколько было предусмотрено на этот год.Законопроект направлен главе Карелии, так как потребует дополнительных бюджетных расходов.

  • Сегодняшний размер регионального маткапитала составляет 105500 рублей.
  • На него имеют право многодетные семьи, в которых родился (был усыновлен) третий и последующий ребенок.
  • Деньги могут быть направлены на улучшение жилищных условий, на няню или детский сад, а также на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram