Daily News

В Карелии на огромной взятке попалась директор государственного предприятия

Главу государственного республиканского предприятия обвиняют в получении взятки с вымогательством в крупном размере и растрате. Как стало известно, фигурантом уголовного дела является руководитель ГУП РК «Медтехника» Оксана Рихтер, пишет «Столица на Онего».

По версии следствия, в 2017 году она дала указания подчиненным не платить коммерческой организации за аренду. Долг составил 600 тысяч рублей. Затем директор потребовала от фирмы взятку в 480 тысяч рублей, в обмен она обещала вернуть деньги по договору аренды. В марте этого года компания перечислила обвиняемой часть суммы — 35 тысяч рублей.

Кроме того, как пишет сайт «Руна», злоумышленница провела денежные махинации совместно с бухгалтером госпредприятия. Она заключила фиктивные договоры на оказание услуг и выполнение работ. Причем в качестве исполнителя выступали подконтрольные ей фирмы. В результате на их счета ушли 420 тысяч рублей из бюджетных средств. Деньги передали обвиняемой. Также Рихтер заключила «липовые» договоры с некой организацией. Услуги, прописанные в документах, по факту никто не оказывал и работы не проводил. Однако организации перечислили более двух миллионов рублей. На сегодня Оксана Рихтер находится под стражей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram