Daily News

В Карелии нашли новые петроглифы: угадайте, кто на них изображен

Археологическая экспедиция Петрозаводского госуниверситета сообщила об обнаружении новых наскальных изображений (петроглифов) неподалеку от одной из групп беломорских петроглифов в Карелии. Уже известно, что они относятся к эпохе неолита и датируются IV тысячелетием до н. э., сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе разведочных работ, проводимых экспедицией ПетрГУ в районе беломорских петроглифов, было сделано важное открытие — обнаружено неизвестное ранее скопление наскальных изображений. Оно представляет собой цепочку из трех фигур лебедей. Новые петроглифы располагаются неподалеку от одной из наиболее известных групп Беломорских петроглифов — Бесовых следков, — говорится в сообщении.

Древние изображения из-за плохой сохранности скальной поверхности можно увидеть только при помощи специальных методов поиска петроглифов: под черной пленкой, в ночное время при боковом искусственном освещении, а также при изготовлении графитных копий. Как пишет ТАСС, найденные изображения похожи на лебедей с онежских петроглифов, а это может свидетельствовать о связях древних жителей Белого моря и Онежского озера. По сравнению с их естественными пропорциями, шеи у птиц несколько удлинены, однако в целом лебеди изображены реалистично. Цепочки из фигур животных или птиц, ориентированных в одном направлении, вообще-то традиционны для петроглифов Белого моря. Однако изображения лебедей редко встречаются на беломорских петроглифах, отмечают специалисты.

Новые открытия будут иметь значение и в связи с включением карельских петроглифов в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году. Значимость этого события несомненна, ведь петроглифы Карелии — один из наиболее ярких памятников первобытной культуры европейской части РФ. Будучи современниками египетских пирамид (IV-III тыс. до н. э.), они отражают мировоззрение человека эпохи камня, ритуальную сферу бытия, мифологические представления, эстетические каноны и ценностные ориентиры древних жителей региона, — отметила пресс-служба Минобрнауки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram