Daily News

В Карелии незадачливого отца не пустили за границу с дочерью: он хотел отомстить бывшей жене, но в итоге попался сам

В марте этого года в пропускном пункте «Вяртсиля» произошел забавный случай: через государственную границу не пропустили десятилетнюю девочку, выезжавшую с отцом. При выяснении причин отказа выяснилось, что несовершеннолетней был ограничен выезд за рубеж. 

Заявление о несогласии на выезд ребенка за границу подал отец девочки. Мужчина просто не учел, что запрет на выезд ребенка касается не только его бывшей супруги, но и его самого.

Интересно, что подобные ситуации регулярно возникают во время проверки паспортов на пограничных пунктах. Родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска необходимо заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает, что если ребенок выезжает из России без сопровождения, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. Если он едет с одним из родителей (либо опекунов), то согласие не требуется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram