Daily News

В Карелии осужденный выиграл суд у родственников

Житель Костомукши вернулся из заключения и обнаружил, что ему негде жить. Родственники бывшего заключенного сделали всё, чтобы он больше не мог претендовать на место в квартире, и мужчина обратился в прокуратуру.

Как установила проверка, в 1992 году брат заявителя зарегистрировал его по месту жительства в качестве члена семьи. После этого гражданин дважды побывал в местах лишения свободы. Пока он отбывал наказание, родственники сняли его с регистрационного учета, а потом без его ведома приватизировали жилье. В этом году костомукшанин вернулся домой, но оказалось, что его никто не ждет: собственники отказались регистрировать его по месту жительства.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд, чтобы таким образом признать за мужчиной права пользования жилым помещением. Костомукшский суд согласился с доводами прокурора и вынес решение в пользу гражданина. Как указано в постановлении, временное отсутствие гражданина, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram