Daily News

В Карелии пенсионерам приходится побегать, чтобы получить копеечную прибавку

C 1 января пенсионеры, чей доход меньше 11 836 рублей, должны получать социальную доплату. В Карелии, чтобы получить эту прибавку, пенсионерам приходится изрядно попотеть. Особенно страдают жители отдаленных районов: чтобы подать заявление, им приходится ехать в райцентр. Новая система не позволяет начислять социальную доплату автоматически.

Как отметили сегодня в карельском парламенте, от жителей республики поступает много жалоб.

Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова объяснила, что федеральный закон регламентирует выплату социальной доплаты к пенсии.

До 1 января такие доплаты пенсионеры получали одновременно с пенсией. С нового года начислением доплат занимается Министерство социальной защиты. Тем пенсионерам, которые раньше уже получали доплаты, не надо писать никаких заявлений, все данные поступили в Минсоцзащиты из Пенсионного фонда.

Но нет сведений о тех, кто получил право на доплату после 1 января. Им требуется лично явиться в службы социальной защиты и написать заявление на социальную доплату. Они начнут получать прибавку после 1 февраля.

Депутаты предложили министерству подготовить поправки к федеральному закону и в свою очередь готовы отправить их в Госдуму.

Срочные новости в нашем Telegram