Daily News

В Карелии полностью сгорел завод, в который инвестировали сотни миллионов

В Карелии по факту пожара на лесозаводе в поселке Пяозерский (Лоухский район) возбуждено уголовное дело.

Возгорание в Лоухском районе на заводе произошло в ночь с 22 на 23 ноября. Здание было уничтожено огнем.

Сгоревшее здание принадлежит ООО НПО «ФинТек». Как писало издание «Черника», это инвестиционный проект, лоббируемый Совбезом России. Журналисты рассказали, что проект создания производства углубленной деревопереработки (для выпуска домов из клееного бруса) на севере республики похож на мыльный пузырь.

По состоянию на 1 октября 2018 года в проект инвестировано 487,8 млн рублей, создано 61 новое рабочее место, из них 8 — в поселке Пяозерский. Всего на заводе в Пяозерском будет создано 100 рабочих мест.  А в целом по проекту планируется создать 231 новое рабочее место, — заявляли чиновники в октябре прошлого года на торжественном открытии завода.

Но в начале 2019 года ни один местный житель так и не был принят на работу на завод.

Все эти громкие заявления — полная чепуха. Знаете, как пробный распил бревна проводился? Запустили, что-то там сломалось, бревно застряло, и с грехом пополам всё же распилили, а завод до сих пор не работает, — рассказал «Чернике» местный житель.

Как сообщило сегодня правительство Карелии, в рамках деятельности рабочей группы № 5 Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, которая непосредственно курирует этот инвестпроект, на место выехали представители Совета безопасности РФ, Минпромторга России, Минприроды Карелии и представители правоохранительных органов.

Выяснилось, что горело оборудование лесозавода стоимостью более 200 млн руб. Заведено уголовное дело. Рассматриваются две основные версии: неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

— Собственник лесозавода рассматривает варианты дальнейших действий в отношении промплощадки, — отметили в правительстве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram