Daily News

В Карелии появится первый хоспис

Республиканские власти исполнили свое обещание: в октябре в Петрозаводске на базе Дома сестринского ухода откроется первый в Карелии хоспис. Там появится 20 коек для неизлечимо больных пациентов, которым сотрудники хосписа будут оказывать всю необходимую в таких случаях помощь. Содержание одной такой койки обходится в среднем в 4-5 миллионов рублей в год. Как объясняют в карельском Минздраве, такие внушительные цифры обусловлены тем, что пациенты хосписа нуждаются в специальном подходе:

— Это и обезболивание, и психологическая помощь, беседы с психологом, который поможет человеку морально подготовиться к тому, что его ждет, — объясняют в министерстве. — К тому же пациенты хосписов – в большинстве своем люди пожилые, поэтому, кроме онкологов, им нужны консультации еще и других врачей.

Сколько коек будет занято сразу после открытия, в Минздраве, увы, пока не знают. Но говорят, что они точно будут востребованы: уже сейчас у врачей на примете есть пациенты, которых туда можно и нужно поместить. Причем не все они – онкобольные. В хосписе обустроены 2-х, 3-х и четырехместные палаты, где кровати отгорожены специальными ширмами. В министерстве подчеркивают: хоспис – это не «место для умирания», как у нас принято думать, а место для достойного сопровождения последних дней неизлечимо больных людей.

— Опыт по созданию таких коек у нас есть, — добавляют в Минздраве.  - На базе Детской республиканской больницы были организованы две хосписные койки для маленьких пациентов. Они, к сожалению, сейчас востребованы, болезнь ведь не выбирает только взрослых людей. Но помещают туда не умирающих детей, а тех, кто просто нуждается в особом лечении.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram