Daily News

В Карелии появится специальная комиссия, которая будет следить за тем, как ездят автобусы

Отмены, задерживаются или рейсы переносятся – с проблемами транспортного пассажирского сообщения сталкивается едва ли не каждый район Карелии. Об этом говорили на правительственном часе, который состоялся в Законодательном собрании.

95 регулярных межмуниципальных маршрутов обслуживают четыре организации – «Карелавтотранс», «Транском», «Инлайн» и «АТК». В ближайшее время суд апелляционной инстанции вынесет решение, считать ли результаты проведённых конкурсных процедур на выбор перевозчиков действительными. Если он определит, что аукционы прошли с нарушением законодательства, будут организованы новые процедуры с учетом выявленных замечаний к работе действующих перевозчиков.

О многочисленных жалобах жителей Карелии на качество автобусного сообщения говорили в своих выступлениях депутаты ЗС РК. Несоблюдение расписания движения, самопроизвольное нарушение маршрутов, некорректность со стороны водителей, сложности с внутримуниципальными перевозками, непрезентабельный вид машин — эти и другие нарекания озвучили депутаты.

Игорь Ширшов, согласившись со справедливыми замечаниями, заверил, что необходимый анализ ситуации проведен и в рамках решения суда будут предприняты меры ужесточения ответственности перевозчиков за некачественно оказанные услуги.

— Вопрос организации пассажирских перевозок не раз рассматривался в Законодательном собрании. В пятом созыве продуктивно работала комиссия по вопросам развития транспорта. Нет сомнения, что ее работу нужно возобновлять – об этом красноречиво говорят и многочисленные жалобы жителей Карелии, и выступления депутатов. Предлагаю фракциям ЗС РК представить свои кандидатуры для включения в состав комиссии. Информацию госкомитета принимаем к сведению с учетом проведения дополнительного анализа перспектив развития ситуации, — подвел итог правительственного часа спикер парламента Элиссан Шандалович.

Кроме того, госкомитету поручено подготовить информацию по железнодорожным перевозкам, к организации которых также есть вопросы.

Срочные новости в нашем Telegram