Daily News

В Карелии продают опасный алкоголь

Полиция Карелии призывает жителей республики проявлять бдительность при покупке алкоголя.

Как сообщает МВД Карелии, в прошлом году выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято около 6,5 тысячи литров поддельного алкоголя.

Так, сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении трех жителей Карелии. Они продавали опасный алкоголь через сеть мелких магазинов. Доход от незаконной деятельности превысил 18 миллионов рублей.

Для того чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Полиция Карелии рекомендует не приобретать алкоголь:

— без федеральных специальных марок — производимый на территории Российской Федерации, без акцизных марок — ввозимый (импортируемый) в Российскую Федерацию. Производитель обязательно должен указать свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ. Потребителям важно обращать внимание на дату розлива — ее на бутылке ставят дважды, на этикетке и на колпачке;

— с маркировкой Duty free, приобретенный вне специализированных объектов торговли — таким обозначением нередко пользуются лица, намеренные сбыть под видом элитных марок суррогат;

— приобретенный в местах несанкционированной торговли;

— купленный с рук, в том числе через интернет-площадки;

— отличительными признаками контрафактности являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток, наличие опечаток в маркировке крышек. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.

Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно минимальной цены.

Срочные новости в нашем Telegram