Daily News

В Карелии прокурор попался пьяным за рулем

Как стало известно журналисту издания «Вести Карелии», в минувшую пятницу 27 мая нетрезвым за рулем оказался 40-летний прокурор Пряжи Вадим Балабанов.

Сотрудники ДПС остановили его автомобиль «Нисан Кашкай» черного цвета в Петрозаводске в 23 часа на Зареке. В то время, когда Балабанов ехал домой.

Заподозрив, что водитель иномарки нетрезв, полицейские решили проверить его на предмет алкогольного опьянения. Однако наше законодательство таково, что самостоятельно делать это в отношении представителей «государева ока» сотрудники органов внутренних дел не могут — только вышестоящие прокурорские чины. Хорошо, что прибывший на место сотрудник прокуратуры Карелии не стал возражать против проверки Вадима Балабанова на алкотестере. И прибор подтвердил, что он нетрезв, о чем был составлен соответствующий административный протокол.

После этого, по полученной нашим изданием информации, Вадим Балабанов, очевидно, не без «помощи» руководства, написал рапорт с просьбой об отставке с 7 июня. Проще говоря, о выходе на пенсию, которую прокурорские работники могут получать по выслуге лет гораздо раньше простых людей. Да и сам административный материал в отношении таких «спецсубъектов» Госавтоинспекция обязана направлять не в мировой суд, а, согласно федеральному закону «О прокуратуре» в само надзорное ведомство. И если оно согласится, что полицейские действовали правильно, и их сотрудник действительно виноват в случившемся, то передать материалы в мировой суд для рассмотрения вопроса о лишении его водительских прав должна сама прокуратура, — пишет издание.

В прокуратуре Карелии комментировать произошедшее до окончания проверки отказались. А секретарь Балабанова сообщила, что «прокурор района на больничном».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram