Daily News

В Карелии расселение аварийного жилья не вписывается в графики

11 апреля врио главы Карелии провёл заседание комиссии по вопросам реализации на территории республики региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014—2017 годы. Артур Парфенчиков подверг резкой критике темпы выполнения программы и дал поручение переформатировать систему контроля за процессом строительства и ввода в эксплуатацию новых домов.

По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрия Матвиеца, на сегодняшний день площадь жилых помещений, расселённых по региональной программе, составляет 56,86 тыс. кв. м. Это 47,6% от целевых показателей, установленных для Карелии, — 119,36 тыс. кв. м.

Для достижения целевых показателей программы более 31 тыс. кв. м. готовых жилых помещений будут приобретены у застройщиков: часть объектов уже находится в стадии регистрации и передачи на муниципальный уровень, часть планируется к вводу в эксплуатацию до 1 августа 2017 года.

Строительство новых многоквартирных домов для расселения аварийного фонда в рамках государственных контрактов ведут пять подрядных организаций. АО «КСМ» в соответствии с графиком завершает работы на пяти объектах в городе Петрозаводске. В зоне ответственности ООО «СК Дальпитерстрой» — объекты, которые находятся в городе Кемь и посёлке Рабочеостровск Кемского района, посёлках Эссойла, Ведлозеро, Койвусельга, Матросы, Святозеро, Верхние Важины Пряжинского района, посёлках Калевала и Лоухи. ООО «Шеф-монтаж» ведёт работы по строительству домов в посёлке Поросозеро Суоярвского района, в городе Сортавала и посёлке Рускеала Сортавальского района. ООО «ССМ Строй» занимается строительством объектов в селе Шелтозеро Прионежского района, посёлках Пряжа, Матросы и Верхние Важины Пряжинского района.

Не исполняет свои обязательства компания ООО «Альфа Менеджмент групп», на объектах которой зафиксировано значительное отставание от утверждённого графика производства работ. Эта организация осуществляет строительство десяти объектов в городах Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Суоярви, посёлках Вешкелицы, Поросозеро, Райконкоски Суоярвского района, посёлке Хаапалампи Сортавальского района.

Врио главы республики поручил включить все строящиеся дома в свой график рабочих поездок, чтобы на месте решать проблемы в реализации программы, связанные с выполнением сроков строительства объектов и их ввода в эксплуатацию, а также с многочисленными претензиями жильцов к качеству новых квартир.

— Я переформатирую систему контроля. Состояние тревожное: мы находимся в жёстком графике, и идеология комиссии должна быть другой. Есть вопросы, которые требуют внимания федеральных органов власти, — сказал Артур Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram