Daily News

В Карелии уволился министр транспорта, которого раскритиковал Худилайнен

Губернатор Карелии по инициативе Игоря Семеновича Жадановского освободил его от должности председателя Госкомитета по транспорту. На своей должности Жадановский запомнился скандалом с конкурсом на пригородные перевозки.

Как мы уже писали, 30 автотранспортных предприятий Карелии, занимающихся пригородными перевозками, в этом году остались без работы. Конкурсная документация была составлена так, что поучаствовать в конкурсе карельские перевозчики просто не смогли. Сотни рейсов были распределены всего в четыре конкурсных лота вместо прежних 98. И к конкурсу допускались компании, в чьем автопарке не меньше 17 автобусов.

Как сообщил председатель Госкомитета по транспорту Игорь Жадановский, чтобы сохранить маршрутную сеть и тем самым обеспечить транспортную доступность самых малонаселённых и отдаленных поселков, комитетом было принято решение объединить экономически привлекательные и убыточные маршруты. К примеру, на сегодняшний день по 23 маршрутам в республике движение не осуществляется, так как рейсы убыточны и желающих работать на них нет.

В госкомитете уверяли, что после нового конкурса пассажирам станет комфортнее. На деле же вышло наоборот.

Позже карельское УФАС  возбудило дело в отношении Государственного комитета Карелии по транспорту. Чиновники нарушили закон о конкуренции  при подготовке документации по проведению республиканского конкурса на право осуществления автобусных пригородных перевозок, а в сентябре губернатор Худилайнен публично раскритиковал министра транспорта.

По словам губернатора, спрос на карельский щебень бешеный. Но в республике нет вагонов, чтобы его вывозить: в этом году не хватило 22 тысяч вагонов!

— Министр транспорта не поставил жестко вопрос, что надо конфликтовать с РЖД, чтобы выгоны были. Мы их найдем, но время упущено. Самый пик для поставок был летом, — отметил Алексагдр Худилайнен.

Тогда губернатор грозно напомнил, что неприкасаемых нет.

Новым министром транспорта стал первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Виктор Дроздов. Кстати, его прочили на должность главного жилищного инспектора республики.

Срочные новости в нашем Telegram