Daily News

В Карелии запретят продавать алкоголь с 9 вечера до 9 утра?

Карельские депутаты хотят ужесточить правила торговли алкоголем. Сейчас запрещенное время продажи спиртного с 23.00 до 8.00, а предлагается ввести «комендантский час» с 21.00 до 9.00.

Предложение вызвало много споров. Не все депутаты его поддерживают.

— Такое ограничение, прежде всего, ударит по работающим людям, — говорит депутат Роман Силин. – Ведь кто-то работает и до 8 вечера, он просто не успеет купить спиртное в магазине. Допустим, вы даже работаете до 6. Из-за пробок и большого наплыва людей не все идут за продуктами сразу  после работы. Так, в сетевые гипермаркеты выезжают в основном к 9 вечера. Алкоголики, которые на диване валяются, и днем купят. Да, можно уменьшить время продажи, но хотя бы до 10 часов вечера. Не нужно перегибов! Все еще помнят, как в советское время виноградники вырубали. Кроме того, такие ограничения могут привести к росту алкогольных отравлений нелегальным алкоголем.

Также депутаты предлагают  1 июня ( День защиты детей) и 1 сентября запретить продавать алкоголь с 13.00.

Министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль сказал депутатам, что правительство просит поддержать закон.

Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного собрания, которое состоится в следующий четверг, 18 апреля.

Если апеллировать к опыту европейских стран, то в соседней Финляндии алкоголь продают только в крупных супермаркетах, которые работают до 9 часов вечера. Как правило, после девяти вечера в Европе  можно купить только пиво. Вот только никаких подпольных палаток по продаже крепкого алкоголя ночью там не найти.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram