Daily News

В Карелии житель аварийного дома, которого насильно хотят переселить в некачественную новостройку, начал голодовку!

Об истории переселения семьи Куликовых из Вокнаволока в новое жилье «Губернiя Daily» писала в ноябре прошлого года. Тогда сельская учительница и ее сын отказались переезжать в новое жилье — вместо 25 «аварийных» квадратных метров чиновники предоставили семье лишь 15. Суды Куликовы проиграли, и прописанный вместе с матерью Евгений Куликов решился на крайнюю меру: он объявил голодовку, чтобы приостановить исполнение судебного решения.

Куликовы хотят добиться экспертизы площади аварийной квартиры, в которой они прописаны, чтобы доказать: предоставляя так называемое новое комфортное жилье, чиновники администрации Костомукшского городского поселения, к которому относится Вокнаволок, умышленно уменьшили параметры аварийного жилья.

Новая квартира, вопреки законодательству, предусматривающему выделение жилья по принципу «метр в метр», значительно меньше. Сегодня идет четвертый день голодовки. Останавливаться Евгений не намерен. Свои действия он называет вынужденной формой гражданского протеста. Тем временем его мать, Лариса Куликова, обратилась за помощью к временно исполняющему обязанности губернатора Карелии Артуру Парфенчикову.

Срочные новости в нашем Telegram