Daily News

В карельских лесах погибли 5 человек, а 7 пропали без вести и до сих пор не найдены

Управление ГО и ЧС администрации Петрозаводска напоминает основные правила, позволяющие обезопасить здоровье и жизнь. С мая по 17 августа 2016 года в лесах Карелии потерялись 82 человека, 7 из них пропали без вести, 5 человек погибли, специалистами карельской республиканской поисково-спасательной службы спасено 70 человек. Кроме того, более 50 гражданам спасатели помогли выйти из леса, консультируя по телефону.

Поэтому в период сбора грибов и ягод администрация Петрозаводска просит соблюдать меры безопасности в лесу. Так, собираясь в лес, следует обязательно предупредить своих близких о месте, в которое вы уезжаете или уходите, и сообщить дату или время возвращения. Необходимо взять с собой спички, нож, компас, запас воды и пищи, заряженный мобильный телефон, а перед тем, как зайти в лес, определить стороны света. В лес лучше идти группой, во время сбора грибов и ягод нужно подавать условные знаки (крик, свисток).

Если вы заблудились, не поддавайтесь панике. Спокойно оглянитесь по сторонам, постарайтесь сориентироваться на месте:

— мхи и лишайники покрывают северную сторону деревьев и камней;

— смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева;

— муравьи устраивают свои жилища к югу от ближайших деревьев или кустов и южный склон муравейника более пологий.

Прислушайтесь к шумам в лесу: может быть, недалеко проходит автомобильная или железная дорога, идите на звук.

Часто в карельских лесах обнаруживаются боеприпасы (снаряды, гранаты, мины) времен Великой Отечественной войны. При обнаружении взрывоопасных предметов запрещается подходить к ним и передвигать их. По возможности нужно обозначить, оградить место нахождения, чтобы легче было показать спасателям. Об опасной находке необходимо сообщить по телефонам: 112, 051 или в ближайший отдел полиции.

Если знакомые, близкие не вернулись из леса в назначенный срок, звоните по телефонам: 112, 051, 02.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram