Daily News

В карельских столовых детей недокармливали и подавали им еду в грязной посуде

Прокуратура Кемского района проверила соблюдение законодательства об организации питания в местных школах и детдомах. По итогам проверки выявлено 67 нарушений закона, в целях устранения которых руководителям образовательных учреждений внесено 8 представлений с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также вынесено два протеста на противоречащие законодательству пункты приказов об организации питания.

Наиболее распространенными нарушениями явились несоблюдение санитарных норм при мытье посуды и отсутствие документов на овощи и фрукты. Отмечается наличие посуды со сколами и трещинами, использование инвентаря не по назначению. Не все столовые сохраняют суточные пробы пищи и не везде обеспечиваются надлежащие условия их хранения. Имелись и другие нарушения, касающиеся уборки помещений, хранения отходов, отсутствия обработки яиц.

Кроме того, в Центре помощи детям № 4 установлено грубое нарушение действующих санитарных норм по организации питания для детей с круглосуточным пребыванием, поскольку в 6-часовом перерыве между завтраком и обедом не предусмотрен второй завтрак. Разработанное на момент проверки меню не отвечало суточной потребности ребенка в калорийности пищевых продуктов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram