Daily News

В карельском поселке зафиксирована открытая форма туберкулеза

В Олонце скончался постоялец Видлицкого дома-интерната, зараженный туберкулезом, пишет ИА «Республика». Как прокомментировала главный фтизиатр Карелии Юлия Кононенко, причиной смерти был не туберкулез, а другое хроническое заболевание. 

Как сообщает издание, мужчина не выходил из учреждения, а находился в палате для лежачих больных.  Специалисты, которые провели эпидемиологическое расследование в учреждении, считают, что бацилла туберкулеза была принесена в дом-интернат другими постояльцами или сотрудниками, которые ухаживают за проживающими. На данный момент источник распространения палочки Коха не обнаружен, но расследование продолжается.

При этом, как пишет издание со ссылкой на местных жителей, в поселке наблюдается вспышка туберкулеза. По их словам, пять человек среди сотрудников и постояльцев заразились открытой формой туберкулеза, однако эти слухи врачи не подтверждают. О новых случаях заболевания карельская противотуберкулезная служба не сообщает.

Ситуация усугубляется тем, что недалеко от дома-интерната находится школа. Сотрудники дома-интерната рассказали, что медицинские сотрудники стали носить маски, но уборщицам и санитаркам маски не дали, они вынуждены покупать их сами. По словам персонала, который занимается уборкой помещений, они самостоятельно покупают перчатки и мешки для мусора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram