Daily News

В Пенсионном фонде рассказали, как заработать пенсионные баллы

В Пенсионном фонде Карелии рассказали. что в  2019 году максимальная сумма баллов, которые может заработать гражданин, составляет 9,13. В прошлом году этот показатель составлял 8,7. С 2021 года максимальное количество баллов, которые может заработать гражданин, будет составлять 10.

Пенсионный балл – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в Пенсионный фонд России на будущую пенсию. Эти взносы  автоматически пересчитываются из денег в пенсионные коэффициенты – баллы. Таким образом, чем выше официальная заработная плата, тем больше пенсионных баллов будет начислено. Стоимость пенсионного балла, которая непосредственно повлияет на размер будущей пенсии, устанавливается государством и ежегодно увеличивается.

Баллы начисляются не только за период работы, но и за так называемые нестраховые периоды – периоды социально значимой деятельности:

Для того чтобы была назначена страховая пенсия по старости, необходимо накопить определенное минимальное количество баллов. Так, для тех, кто выходит на пенсию в 2019 году, – это 16,2. Минимальное количество баллов, которое требуется для пенсии, увеличивается с каждым годом и к 2025 году достигнет 30.

Увидеть количество накопленных пенсионных баллов любой гражданин может в своем «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram