Daily News

В Петрозаводске 12-летняя девочка спасла почти сто человек на пожаре

Семиклассница из Петрозаводска Диана Бреловская награждена за смелые действия во время пожара.

В июле этого года загорелось общежитие на улице Калинина, где жила семья 12-летней девочки. Девочка не растерялась: разбудила свою маму, а потом и соседей, благодаря чему люди вовремя покинули здание и никто не пострадал. Диана спасла около ста человек.

— Конечно, после этого наша жизнь изменилась, — рассказала мама Диана изданию «Руна», еле сдерживая слезы. — Был период очень сложный, трудно описать это состояние, ну вот даже сейчас у меня слезы наворачиваются. Когда человеческая доброта, поддержка, люди с нами это все переживали, это не передать словами, это дорогого стоит. После случившегося у меня была психологическая травма, у Дианы тоже. Постоянно общались с дочерью, помогли также доктора. Мы поддерживали друг друга. Колоссальную помощь нам оказали соседи — жильцы остальной части дома, люди, которых я может никогда и не видела. Они сразу же отозвались.

Также за смелось награжден 10-летний Андрей Крючков из поселка Сосновец Беломорского района. Он спас тонущего друга. Мальчик около детского сада увидел в траве игрушечный пистолет, подошел к нему и рухнул в колодец с водой.

— Пистолет лежал на деревянной гнилой панели, которая заросла травой. Дальше я ему помогал Захару, давал руку, чтобы он не захлебнулся. Хотел его сам вытащить, но понимал, что тогда я тоже провалюсь. Я давал ему руку, немного поддерживал, он соскальзывал, потому что у него были руки сырые. Я кричал, звал на помощь, меня услышали, прибежал какой-то дяденька, — рассказал «Руне» Андрей.

Срочные новости в нашем Telegram