Daily News

В Петрозаводске без предупреждений начали сносить памятник архитектуры — здание бывшей детской поликлиники

В Петрозаводске разразился очередной скандал: в минувшую субботу рабочие начали сносить здание детской поликлиники на проспекте Ленина. Бульдозеры и техника появились в центре города около десяти часов утра. Через полчаса после начала работ к бывшей поликлинике съехались и архитекторы, и полиция, и представители возмущенной общественности, и даже министр культуры Карелии Елена Богданова. Последнюю, видимо, сорвали прямо с какого-то мероприятия – министр была одета в национальный карельский костюм, который никак не вязался с атмосферой происходящего.

И представители власти, и простые горожане были возмущены происходящим, ведь о том, что здание поликлиники будут сносить, их никто не предупреждал. Не в курсе была даже министр Елена Богданова. Рабочие же так и не смогли предъявить разрешение на снос здания. Более того, в администрации Петрозаводска сейчас уверяют, что таких документов вообще никто не выдавал. Однако это не помешало рабочим начать снос здания поликлиники. Как они сами объяснили, они лишь подрядчики, нанятые хозяином здания. Им велели снести его за 2 дня – вот они и сносят.

Остановить рабочих не сумела даже министр культуры Елена Богданова, которая пыталась донести до них, что с памятниками культуры вообще-то так не поступают. Работы прекратились только после того, как в дело вмешалась полиция. И то, повод оказался чисто формальным – место, где проводился снос здания, рабочие забыли огородить забором. Уже на следующий день забор появился, а снос поликлиники продолжился. Что касается отсутствия разрешение на снос здания, то эту информацию в МВД Карелии пока никак не комментируют. Говорят, она сейчас проверяется. Но сдается нам, к тому времени, когда проверка закончится, от бывшей поликлиники может уже ничего не остаться.

Напомним, что споры вокруг здания продолжались почти десять лет. И все это время поликлинику не могли ни снести, ни начать реконструировать. С 2001 по 2006 годы здание горело три раза, причем последний пожар почти полностью уничтожил кровлю и башню, повредил стены и перекрытия. Но, несмотря на такое плачевное состояние, здание бывшей детской поликлиники все равно сохранило свою историко-культурную ценность и являлось памятником архитектуры. В этом-то и была главная загвоздка.

Одна из строительных фирм города даже подготовила проект реставрации памятника – его исторический фасад хотели сохранить и вернуть ему первоначальный вид, а к самой «деревяшке» пристроить современный административно-торговый центр. Но для того чтобы работы начались, необходимо было согласие второго собственника – администрации города. А она его почему-то не дала. Да и сам проект реконструкции окончательно так и не утвердили.

Собственник пытался отстоять свои интересы в суде, как того требует закон. Но судебные тяжбы сильно затянулись. Поговаривают, что бывший хозяин здания, бизнесмен Чеслав Скрипин , так и не добившись ничего в суде, недавно продал его другому предпринимателю. А тот, видимо, оказался более решительным и стал действовать другими методами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram