Daily News

В Петрозаводске четыре ребенка госпитализированы с менингитом: в двух школах классы закрыли на карантин

Четверо детей госпитализированы с диагнозом «менингит» в инфекционную больницу Петрозаводска. В финно-угорской школе и школе № 33 классы закрыты на карантин по менингиту. Об этом сообщает «Столица на Онего» со ссылкой на Роспотребнадзор Карелии.

Четверо школьников из младших классов госпитализированы с диагнозом «менингит», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Юлия Гвоздева. — Двое детей — учащиеся первого и второго классов — из 33-й школы и двое четвероклассников — из финно-угорской. Сейчас в школах, где обучаются заболевшие, проводятся карантинные мероприятия.

Также регистрируются случаи заболевания энтеровирусными инфекциями, которые вызвали такое осложнение, как менингит. Напомним, с начала 2018 года в Карелии 12 человек заболели энтеровирусной инфекцией.

Заболевание начинается остро, с подьема температуры тела до 39-40 градусов. Появляются сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко — выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Для профилактики энтеровирусной инфекции следует соблюдать правила личной гигиены, питьевого режима (использовать кипяченую вода, бутилированную воду), тщательно мыть овощи и фрукты с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком, проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений.

Срочные новости в нашем Telegram