Daily News

В Петрозаводске могут появиться беспроводные троллейбусы

Депутаты Петросовета всё думают, как можно сделать городские троллейбусы немного выгоднее. Старые модели потребляют слишком много электричества, поэтому содержать их дорого. 

По словам депутатов, развиваться «Городскому транспорту» мешают высокий тариф на электричество и старые троллейбусы. Например, сотрудники предприятия вынуждены собирать один рабочий троллейбус из двух частично сломанных.

Если купить новые троллейбусы, то воможно сократить расходы. Сейчас один километр пути для троллейбуса обходится в 24 рубля. Летом приходится платить шесть миллионов рублей в месяц, зимой – восемь миллионов. 

Покупка новых троллейбусов может сократить расходы не только на ремонт подвижного состава, но и на электричество — современные машины потребляют меньше энергии. Существуют также троллейбусы, способные проехать без подключения к электросетям до 20 километров. По словам депутатов, такие машины могли бы доставлять пассажиров в районы, где не проложена контактная сеть, например, на Древлянку-8.

Сейчас предприятие ежедневно выпускает в рейсы 58 троллейбусов. Коллектив «Городского транспорта» насчитывает около 500 человек, 160 из которых – водители. Стоимость проезда в троллейбусе составляет 20 рублей.

Срочные новости в нашем Telegram