Daily News

В Петрозаводске не могут найти источник ужасного запаха, от которого страдают жители нескольких районов

Жители микрорайона Ключевая продолжают мучиться от ужасного запаха неизвестного происхождения. Как мы уже писали, вонь появилась еще в прошлые выходные.

— Пахнет то ли канализацией, то ли навозом, — пожаловалась нам жительница Ключевой Анна Маркова. — Но вонь ужасная! Сегодня в два часа ночи пришлось вставать и закрывать окна. В такую то жару!

По словам жителей, запах пропадает, но снова возвращается. Также на вонь неизвестного происхождения нам пожаловались жители Голиковки и Сайнаволока.

— На улице Ключевой вонь стоит порой, что глаза режет, и она наплывами, то нет, то есть, — рассказала петрозаводчанка Илона Алфёрова.

В ЕДДС Петрозаводска поступали многочисленные жалобы от горожан. Два дня назад в диспетчерской службе нам сообщили, что ищется источник запаха. Как мы выяснили сегодня, поиски пока оказались безуспешными.

— Ищут наши специалисты, а также работники «Водоканала». Была обследована закрытая территория завода «Авангард», — рассказали нам в пресс-службе мэрии — Скорее всего, источник запаха какие-то канализационные системы. Но пока ничего не нашли. Информация также передана в природоохранную прокуратуру.

Известно, что недалеко от Ключевой и Сайнаволока находятся канализационно-очистные сооружения Петрозаводска, но в пресс-службе ПКС нас уверили, что они не могут быть источником запаха.

— Пахнет на территории, также есть специально отведенная санитарная зона, — рассказал пресс-секретарь ПКС Олег Гуменников. — Но в других районах пахнуть не может.

Между тем петрозаводчане обсуждают в соцсетях, что смрад все-таки с очистных сооружений:

— Это с очистных сооружений, судя по всему. Они за нефтебазой. В открытых, насколько мне известно, *овноёмах. И да, *овно возят в грузовиках. Жители Птицефабрики, кстати, рассказывают, что оно частенько выплескивается на дорогу и... лежит, благоухает. Если не ошибаюсь, то вот очистные на карте. Жителям Сайнаволока и Ужесельги пламенный привет от жителей Ключевой. У нас жутко во... пахнет, а уж как вам приходится.

По словам петрозаводчан, проблема уже не первого года.

— Это пахнет из за очистных сооружений, давно всем известно, кто близко живёт... просто закрывают глаза. Когда ветер в эту сторону, вообще привет! Мы в Сайнаволоке живём, и воняет тут будь здоров... раньше думали на соседей, у которых септик — может, плохо чего... Развеяла сомнения знакомая из экологических служб города, которая по роду деятельности в теме и подтвердила причину зловоний в очистных.

Срочные новости в нашем Telegram