Daily News

В Петрозаводске планируют продлить набережную и застроить ее домами. И это лишь часть проекта. Что еще изменится?

Комиссия по внесению изменений в генеральный план Петрозаводска одобрила концепцию, предполагающую превращение берега Онего на территории города в единую набережную. Согласно концепции вдоль берега Онежского озера от Песков до завода «Авангард» появится пешеходная зона.

В результате жители и гости Петрозаводска смогут гулять вдоль берега озера на протяжении практически всего города. Часть территорий рядом с пешеходной зоной предлагается застроить жилыми, социальными и спортивными зданиями.

Евгений Фролов подчеркнул, что изменение назначения участок не потребует прекращения работы предприятий, расположенных вдоль берега. В результате концепцию единогласно поддержали все члены комиссии, в том числе депутаты Петросовета.

После серии заседаний комиссии городские власти проведут конкурс на составление проекта нового генерального плана Петрозаводска. Далее проект рассмотрят на публичных слушаниях, после чего он отправится на утверждение главы города, а затем – на сессию Петросовета. Окончательное решение должны принять городские депутаты.

Срочные новости в нашем Telegram