Daily News

В Петрозаводске родителей детей будут штрафовать за прогул садика

Родителям петрозаводских детишек теперь придется платить за пропуски детского садика. Если ребенок отсутствовал больше трех дней без уважительной причины, за каждые сутки придется выложить 92 рубля, а многодетным семьям –  почти 46 рублей. 20 января постановление администрации о штрафах вступило в законную силу. Объявления об этом появились во всех детских садах города. Возмущению многих родителей не было предела, ведь дети, особенно маленькие, часто болеют и потому пропускают садик. А платить за каждый вынужденный прогул никаких денег не хватит. Да и почему родители не могут просто оставить своего ребенка дома на денек – другой? Мало ли какие обстоятельства…

В петрозаводской администрации возмущенных родителей успокаивают: штрафные санкции начинают действовать только на четвертый день «прогулов». За три дня вполне можно решить все личные проблемы. Если же  ребенок действительно заболел – этого времени хватит, чтобы вызвать врача и получить больничный, который является официальным подтверждением того, что ребенок отсутствовал по уважительной причине. И никаких денег платить не придется. Кроме того, штрафы не действуют во время карантина, отпуска, командировки или болезни родителей. Не надо платить за прогулы и в период с 1 июня по 31 августа.

— Штрафы – это вынужденная мера, — говорят в пресс-службе администрации Петрозаводска, — Очереди в детские сады в нашем городе по-прежнему большие. А по данным управления образования, многие родители детей злоупотребляют прогулами. Особенно часто это происходит в младших группах. Детей неделями могут не водить в садик по самым разным причинам. Кому-то из неработающих родителей просто лень вести ребенка рано утром в садик. Или они, предположим, решили, что по городу ходит вирус, поэтому пусть лучше ребенок какое-то время дома посидит. А мы из-за этого несем убытки. Еда на ребенка заказывается, оплачиваются занятия, которые проводятся с детьми в садиках. А он берет и не приходит.

В мэрии добавляют: если ваш ребенок отсутствовал по причине, которая не входит в список уважительных, но вы ее все равно считаете важной, можно напрямую обратиться в управление образования Петрозаводска. Там выслушают ваше объяснение. Если причину сочтут уважительной, то штраф вам платить не придется.

Срочные новости в нашем Telegram