Daily News

В Петрозаводске закрыли детский сад из-за вспышки сальмонеллеза

В Петрозаводске из-за вспышки сальмонеллеза закрыли детский сад № 110 на Перевалке. Как мы писали вчера, в детском саду заболели 9 детей. Сегодня стало известно, что количество заболевших увеличилось до 14, поэтому мэрия города решила полностью закрыть детский сад.

В адрес детского сада и поликлиники выданы предписания об организации противоэпидемических мероприятий, в том числе по проведению дезинфекции, обследованию контактных лиц среди детей и персонала, проведен отбор проб материала из внешней среды (смывы, пробы пищевой продукции), — сообщил сегодня Роспотребнадзор Карелии.

Проведена заключительная дезинфекция в помещениях детского сада.

Специалисты Роспотребнадзора выясняют, откуда инфекция попала в детский сад. В других детских садах Петрозаводска случаев заболеваний сальмонеллезом нет.

В 2016 году в карельском поселке Боровой (Калевальский район) сальмонеллезом заболели 12 воспитанников детского садика. Тогда выяснилось, что детей заразила повар детского сада. На ужин дети съели неправильно приготовленное поваром учреждения готовое блюдо «запеканка творожная со сгущенным молоком», инфицированное бактериями «сальмонеллы». Повар не произвела обработку куриных яиц, входящих в состав указанного блюда, нарушила технологический процесс — временной и температурный режимы приготовления пищи.

Срочные новости в нашем Telegram