Daily News

В районах Карелии ликвидируют скорую помощь: в деревни теперь будет ездить машина из Петрозаводска!

Социальные сети в последние дни бурлят негодующими комментариями жителей Прионежского района — Ладвы, Шелтозера и Деревянки. Социальное напряжение вызвало решение министра здравоохранения Карелии Марины Швец о «реорганизации» работы скорой помощи в Прионежье, сообщает карельский сайт «Руна».

В своем приказе чиновница обосновала эту реорганизацию благими целями «совершенствования», хотя на самом деле она подразумевает ликвидацию трех станций скорой помощи Прионежской районной больницы (в Ладве, Шелтозере и Деревянке) с их заменой всего лишь на одну станцию — в Педасельге, которую будет обслуживать Петрозаводская БСМП.

Соответствующие предписания Марина Швец уже дала главврачам обоих медучреждений, и они его незамедлительно начали выполнять. Так, главврач Прионежской ЦРБ Сергей Смирнов своим приказом с 1 июня сокращает ставки врачей, медсестер, фельдшеров и водителей на станциях скорой в упомянутых населенных пунктах. Сможет ли теперь Петрозаводская БСМП своевременно оказывать медицинскую помощь сельчанам, успевать на вызовы в отдаленные поселки — вопрос, как говорится, открытый.

В лучших традициях оптимизации население узнало про все это постфактум и без всякого предварительного обсуждения. Да чего уж говорить про людей — главы поселений, если верить их сообщениям в соцсетях, об этом ничего не знали. Говорят, что из-за этой реорганизации глава Ладвы Светлана Нестерова даже написала заявление об отставке. Разумеется, все это вызвало волну возмущения в Прионежье: люди требуют от петрозаводских чиновников отчета и хотят провести народный сход.

Кстати, депутат Заксобрания Карелии от Прионежья Ольга Шмаеник в соцсетях тоже разметила пост, в котором сообщила, что узнала о проблеме благодаря телефонным звонкам и теперь попытается в ней разобраться. Правда, местные жители сомневаются в искренности народной избранницы и в том, что она ничего не знала заранее.

Светлана Нестерова, глава Ладвы:

— Администрация Ладвинского сельского поселения даже не поставлена в известность о этих планах. На планерных заседаниях, которые проводились в администрации Прионежского района, всех глав заверили, что все станции скорой помощи будут функционировать в прежнем режиме на своих местах. Я в шоке!!! Люди, проявляйте свою гражданскую позицию!!! С нашего молчаливого согласия всё это творится… Станция скорой медицинской помощи г. Петрозаводска сама на грани выживания! А им еще и нас навязать хотят.

Анжелика Зайцева:

— Ну вот дождались, сейчас скорую уберут, дальше то что, такой поселок без скорой оставят, столько населения, ребятишек, детский дом, чем думают, слов нет. Умные головы в министерстве решили, а зачем в Ладве скорая, да сейчас сезон начнется, элементарно клеща снять негде будет, будем бегать в поликлинику или в Педасельгу ездить, мне еще интересно, а Пай как же.

Ольга Калинина:

— Нельзя молчать! Поселок большой, очень много людей пожилых, детей тоже достаточно. Всем будут давать консультацию по телефону?

Павел Стальцов:

— Странно, что Ольга Николаевна Шмаеник (депутат Заксобрания Карелии от Прионежья — прим. ред.) не отстаивает интересы больницы! Или у вас планируется открыть ФАП и проблема будет решена, лечиться придется в Петрозаводске.

Ирина Сафонова, глава Шелтозера:

— Уважаемая депутат ЗС от Прионежского района, какие лично вы приняли меры по недопущению закрытия пункта скорой медицинской помощи в с. Шелтозеро? Или как обычно отсидитесь, а проблему решим мы сами. Только потом не надо пиариться, что вы работаете для людей. Решим все без вас, не сомневайтесь. Позор таким депутатам!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram