Daily News

В России начали выдавать ипотеку под 6 процентов. Как и кто может ее получить?

Издание «Руна» сообщает, что банки начали выдавать ипотечные кредиты под 6%. Первые льготные ипотечные кредиты для семей с детьми выдал Сбербанк. Крупнейший банк страны запустил новый продукт «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» с льготной ставкой 6% годовых и выдал первые кредиты на покупку жилья.

Продукт доступен по всей России. Выбрать квартиру, подать документы и получить одобрение клиенты могут в том числе онлайн — на сайте www.domclick.ru или с помощью мобильного приложения «ДомКлик».

Но льготная ставка действует не для всех,  а только для тех граждан, у которых родился второй ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, и пять лет в случае рождения третьего ребенка в тот же период. Период действия льготной ставки для семьи с двумя детьми может быть продлен в случае, если в семье после выдачи льготного кредита появился третий ребенок. При этом можно приобрести жилую недвижимость на первичном рынке, как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности.

Другое обязательное требование — первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. Еще нужно застраховать жизнь, здоровье и внести залог. Сумма кредита — до 8 млн рублей при покупке жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области. На остальной территории, включая Карелию, предельный объем ипотеки — до 3 млн рублей.

По сути таким предложением могут воспользоваться только семьи с 2 и 3 детьми. Да и обязательное страхование значительно повышает общие выплаты. Например, цена страховки составляла в 2017 году в среднем около 3% от всей суммы кредита. В денежном выражении получается довольно большая сумма. Так, если вы берете кредит в 500 тысяч на пять лет, то сумма страховки составит 75 тысяч рублей. Причем на руки вы получите 500 тысяч, а должны банку будете 575 тысяч. И именно эту сумму (а не 500 тысяч) вам выдадут под 6%, то есть накручивайте еще проценты. Как итог — банки все равно остаются в прибыли, а вы переплачиваете.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram