Daily News

В России начинается чемпионат мира по футболу 2018. Искусственный интеллект уже назвал победителя

Сегодня в 18:00 на стадионе «Лужники» в Москве пройдет матч Россия — Саудовская Аравия, которым будет дан старт чемпионату мира по футболу 2018. Как сообщается, матчу будет предшествовать торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу 2018, на которой выступят музыканты, спортсмены и политические деятели. В числе высоких гостей будет президент РФ Владимир Путин и лидеры других государств.

Первую игру чемпионата покажет Первый канал. Комментировать матч будут комментатор Александр Елагин и бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. В своей истории сборные России и Саудовской Аравии встречались лишь однажды — в товарищеском матче в октябре 1993 года. Тогда победу одержали саудовцы со счетом 4:2.

Министр спорта РФ Павел Колобков ранее заявлял, что сборной России поставлена задача-минимум на чемпионат мира по футболу 2018— это выход из группы. Помимо матча с саудовцами, россияне в группе A сыграют c Египтом (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругваем (25 июня, Самара Арена). Из группы выйдут две лучшие команды. В случае преодоления группового этапа в 1/8 финала турнира россияне встретятся с одной из двух лучших сборных группы В, где сыграют сборные Испании, Португалии, Марокко и Ирана.

Накануне группа исследователей из Технического университета Дортмунда, Технического университета Мюнхена и Гентского университета представили результаты интересного исследования. С помощью специального алгоритма они рассчитали наиболее вероятного победителя чемпионата мира. При выборе чемпиона искусственный интеллект основывался на множестве факторов, среди которых позиция в рейтинге FIFA, население страны и ее ВВП, шансы от букмекерских контор, количество игроков сборной из одного клуба, средний возраст футболистов и количество победителей Лиги чемпионов в команде.

В результате 100 тысяч симуляций турнира главным фаворитом искусственный интеллект назвал Испанию. Вероятность ее победы оценивается в 18 процентов. Правда, скорее всего, не учитывался последний громкий скандал в стане этой сборной и отставка главного тренера за день до начала мундиаля. У России есть 50% вероятности на выход из группы, но затем шансы попасть в следующие стадии резко уменьшаются. Из 100 тысяч симуляций сборная стала чемпионом мира только в 0,1% попыток.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram