Daily News

В России начинают выдавать ипотеку под один процент! Правда, пока не во всех регионах

В Ненецком автономном округе принят закон о льготной ипотеке – кредит на жилье будут выдавать под один процент. Об этом сообщил глава региона Игорь Кошин.

Компенсировать ипотечную ставку заемщикам будут из регионального бюджета. Такая мера, по мнению властей НАО, поможет решить жилищный вопрос молодым семьям и повысит качество жизни в северном регионе.

«Изначально проект рассчитан на молодые семьи, где оба супруга работают, но при этом им тяжело платить по 40-50 тысяч рублей ежемесячно, особенно если в семье есть дети. Государство помогает с выплатой процентов, поэтому покупка собственного жилья обойдется практически в ту же сумму, что и аренда жилплощади», – пояснил губернатор Игорь Кошин.

В соответствии с новым законом, к недвижимости, которую граждане могут оформить в рамках льготной ипотеки, предъявляется рад требований. В частности, дом, в котором покупается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным. Возраст здания не может быть больше 25 лет. Кроме того, стоимость квадратного метра приобретаемого жилья ограничена, чтобы избежать покупки элитного жилья с использованием бюджетных средств.

Власти НАО рассчитывают, что количество участников программы составит около 100 человек ежегодно. Панируемый объем финансирования – 30-40 миллионов рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram