Daily News

В России отменили комиссию для банковских переводов между регионами

Госдума приняла закон об отмене «банковского роуминга». Таким образом, больше не придется платить комиссию, если переводы из региона в регион производятся внутри одного банка. В документе указано, что взимание комиссии в таком случае является дискриминацией потребителя.

— Филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры банка, и переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами, в связи с чем при осуществлении внутрибанковского перевода между различными территориальными зонами банк не создает добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны, — говорится в пояснительной записке.

Изменения вступят в силу через 180 дней, то есть в начале лета. За это время банки смогут привести свои тарифы в соответствие с новыми требованиями, пишут «Известия». Документ, который вносит поправки в Закон «О банках и банковской деятельности», опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Срочные новости в нашем Telegram