Daily News

В России отменят около 10 тысяч советских ГОСТов

Около 10 000 действующих советских ГОСТов в ближайшее время будут отменены или пересмотрены, заявил в интервью «РИА Новости» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

По мнению Абрамова, устаревшие требования мешают бизнесу и развитию экономики. В основном это касается стандартов в сфере добровольного применения, принятых до 1991 года.

— Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются советские ГОСТы — государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене. В результате обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч стандартов. С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова мы доведем этот показатель до 11, и даже 10 лет — эта задача решаема. Мы рассчитываем, что использование обновленных стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет наши предприятия наконец к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику. — отметил Абрамов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram