Daily News

В России появились новые правила лечения по полису ОМС

Фото: ntv.md

С 1 января 2020 года в программе лечения по полису ОМС появились новые услуги и сократились сроки ожидания отдельных жизненно важных процедур и исследований.

С 2020 года финансирование на одного человека будет составлять 12 699 рублей, сообщает Life.ru.

У пациентов появится появится доступ к 18 новым методам высокотехнологичной помощи при онкологических заболеваниях, например  конформной и стереотаксической лучевой терапии и  протонной терапии.

Увеличится количество квот для бесплатного приема пациента в частных клиниках, которые оказывают высокотехнологичную помощь. На это выделено 2,5 млрд рублей.

Ждать специализированной медпомощи в стационаре пациенты будут до 14 дней, а люди с онкологическими заболеваниями — до семи дней. Теперь в случае подозрения на рак онколог обязан принять пациента в течение трех рабочих дней, а не недели, как раньше.

Запись на компьютерную томографию для онкобольных будет осуществляться в течение семи дней, а не двух недель. Также больные раком смогут пройти по ОМС медико-генетические исследования.

В список жизненно необходимых препаратов внесены средства для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и ряда других заболеваний. Пациенты будут обеспечены ими бесплатно в случае экстренной необходимости или при лечении в стационаре.

Точный список услуг, входящих теперь в ОМС, можно узнать в страховой компании, выдавшей полис. Там же можно вернуть деньги за лечение, которые пациент заплатил частной клинике, в которой была возможность лечиться по ОМС.

Срочные новости в нашем Telegram