Daily News

В России продукты будут чистить радиацией

Мясо, крупы, специи и практически все другую пищевую продукцию будут обеззараживать при помощи ионизирующего излучения. Такой законопроект внесен в Госдуму, сообщает «Российская газета».

Технологии санитарно-эпидемиологической обработки сельхозпродукции ионизирующим излучением, то есть пучком элементарных частиц — фотонов, протонов, электронов, применяются за рубежом. В российских техрегламентах такой способ обеззараживания также предусмотрен. Однако широкое внедрение сдерживается из-за отсутствия полноценной правовой базы, регулирующей этот вопрос, отмечают авторы инициативы.

Сейчас мы проводим комплексную научно-исследовательскую работу для обоснования применения обработки потоком ускоренных электронов сырой мясной продукции. Работа ведется с одним из центров в Обнинске, где есть такая установка, — рассказал «Российской газете» руководитель отдела функционального специализированного питания Федерального научного центра пищевых систем им. В.И. Горбатова Андрей Дыдыкин.

Продукт очищается от патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, листерии, если был риск их занесения. В результате гарантированный срок хранения продукта увеличивается в два раза по сравнению с существующим. При этом не требуется применение консервантов, регуляторов кислотности и других реагентов в виде пищевых добавок.

— Продукт не получает наведенную радиацию, то есть он сам по себе не приобретает радиоактивные свойства, — подчеркивает Андрей Дыдыкин.

Срочные новости в нашем Telegram