Daily News

В России резко подорожал сахар

В России зафиксирован резкий скачок цен на сахар. По сравнению с прошлым годом оптовые цены выросли в полтора раза. В октябре, по данным Минсельхоза, они выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 43,9% с начала текущего года.

Эксперты считают, что во всем виноват низкий урожай сахарной свеклы в этом году. Когда стало известно, что урожайность сахарной свеклы на юге РФ по сравнению с прошлым годом снизилась на 25%. Затем, когда выяснилось, что в Центральной России ситуация лучше, прогнозы по производству сахара стали оптимистичнее. Минсельхоз  даже заявляет, что не видит никаких оснований для паники — дефицита сахара точно не будет.

В магазинах сахар уже подорожал на 5%. Сегодня цены находятся на уровне 35,95 рубля за килограмм. Таким образом, они восстанавливаются до уровня 2016 года — 36,9 рубля.

Как считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, подорожание сахара и кондитереских изделий еще впереди — потребитель не ощутит рост сразу. Также эксперты напоминают, что сахарный песок входит в перечень социально значимых продуктов, для которых государство может установить предельные розничные цены на 90 дней, если в течение месяца этот продукт подорожал хотя бы в одном регионе более чем на 30%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram