Daily News

В России сильно подорожают конфеты и другие сладости

В России могут сильно подорожать сладости, передают «Известия» со ссылкой на представителя Московской торгово-промышленной палаты. Как сообщается, цены могут возрасти на 7%.

Импортеры пальмового масла потеряли льготный НДС, который составлял 10% — эта причина подорожания называется в качестве основной. Как пояснили специалисты, пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности: из этого продукта производят жиры различного назначения.

Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции и т. д., — отметила исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

Подорожание может наступить в ближайшие полгода.

Если с увеличением ставки НДС поставщики масложировых ингредиентов поднимут цены на свою продукцию, то кондитерским компаниям будет сложно удержаться в границах своих финансовых моделей, — сказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин. — Найти полноценную замену пальмовому маслу проблематично, если вообще возможно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram