Daily News

В России снизят порог беспошлинного ввоза посылок до 20 евро

Российское правительство намерено снизить порог беспошлинного ввоза в РФ посылок из зарубежных интернет-магазинов. Это предполагается сделать в несколько этапов: с 1 января его предполагается уменьшить до 200 евро, с 1 июля — до 100, с 1 января 2021 года — до 50, а еще через год — и вовсе до 20.

Сейчас беспошлинный порог равен 500 евро. Как пояснил пресс-секретарь председателя правительства Олег Осипов, Дмитрий Медведев в целом согласился с инициативой о снижении порога беспошлинного ввоза посылок в РФ, но это не означает, что решение конечное, сообщает ТАСС.

Оно еще будет обсуждаться, в том числе и в евразийской комиссии, — сказал Осипов, комментируя предложения.

Предложение о снижении аргументировано тем, что при пересылке товаров для личного пользования не взимаются НДС и ввозная таможенная пошлина, в то время как в традиционной рознице указанные платежи присутствуют. В результате прибыль и налоги перетекают из России в иностранные интернет-магазины.

По оценке Ассоциации компаний интернет-торговли, объем трансграничной торговли в 2019 году может достигнуть 700 млрд рублей, а в 2020 году — более 900 млрд рублей.

Срочные новости в нашем Telegram