Daily News

В России собираются запретить курить у подъездов и в коммунальных квартирах

«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» намерена подготовить проект поправок в законодательство, которые запретят курить в 10 м от подъездов и в коммунальных квартирах. Такое заявление сделал член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. 

Герасименко рассказал, что сейчас в партию поступает большое число обращений «по поводу соседей, курящих в помещениях коммунальных квартир, относящихся к общей собственности, а также о курении возле подъездов многоквартирных домов».

— Не стоит забывать и таком важнейшем механизме снижения числа курильщиков, как снижение ценовой доступности сигарет за счет повышения акцизов. Уже сейчас готовятся изменения в Налоговый кодекс, чтобы с 1 января акцизы на табак были подняты на 20% с дальнейшим повышением с 2020 года, — цитирует пресс-служба «Единой России» Герасименко.

Ужесточить антитабачное законодательство хочет и Минздрав: в разработанном ведомством проекте тоже предлагается ввести запрет на курение в коммуналках, а также в автомобилях, если там находятся дети, и вообще в любых помещениях, если собравшиеся против табачного дыма. Минэкономики, однако, не поддержало предложение Минздрава ограничить курение в коммуналках.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram