Daily News

В России собираются повысить пенсионный возраст из-за рекордного сокращения работающих граждан: чем это грозит?

Эксперты РАНХиГС считают, что к 2036 году пенсии россиян станут еще ниже, а налоговая нагрузка на работающих людей и бизнес станет значительно увеличится. По мнению исследователей, проблему решит повышение пенсионного возраста. 

С 2017 года по 2030 год Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения – на 4 миллиона человек. Таким образом, к 2036 году работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем более чем за одного. Вторая причина снижения пенсий – теневая экономика, откуда не уходят взносы в пенсионную систему, сообщает РБК.

На данный момент пенсионный возраст для женщин в России – 55 лет, для мужчин – 60. Эксперты предлагают поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет и до 63 – для мужчин. Решение об изменении пенсионного возраста пока не принято, однако эксперты считают, что это неизбежно.

Исследователи отметили, что повышение пенсионного возраста может привести к росту бедности. Многие россияне продолжают работать и по достижении пенсионного возраста, пенсия для них – дополнительный доход, которого они лишатся в случае изменений в пенсионной системе. Тем не менее глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин настаивает, что нынешняя система не сможет обеспечить пенсионерам достойную старость, поэтому возраст необходимо повышать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram