Daily News

В России хотят вернуть перевод времени

Депутат Госдумы Андрей Барышев («Единая Россия») внес закон, предлагающий вернуть в России сезонный перевод времени. Об этом сообщает РИА Новости.

Проект федерального закона... предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад, — говорится в пояснительной записке.

Барышев отметил, что проект разработан в целях введения в России более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток.

Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного (в среднем почти на 200 часов за год) увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток, – считает депутат.

Как отмечает депутат, в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период — в 2-4 часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что «вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство».

Сезонный перевод времени отменил премьер-министр Дмитрий Медведев в 2011 году.

Срочные новости в нашем Telegram