Daily News

В российских школах и колледжах будут учить вождению

В России предлагают обучать основам вождения учащихся школ и колледжей. Такое предложение выдвинул IV конгресс автошкол России. Предложение было направлено в ГИБДД, сообщает RT.

В предложении отмечается, что одной из проблем в работе автошкол является невозможность за короткий срок обучения сформировать у будущего водителя ответственное отношение к своему поведению на дороге. Поэтому, по мнению участников конгресса, обучение нужно проводить с раннего детского возраста.

Автошколы в самую первую очередь заинтересованы в том, чтобы в них поступали люди с уже сформированными нравственными установками на заботу о коллективной безопасности и уважении прав других членов общества. Применительно к безопасности дорожного движения такие установки могла бы сформировать предавтошкольная подготовка, проводимая с детьми и подростками в общеобразовательных школах и колледжах, — следует из резолюции.

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов отметил, теоретические занятия с учащимися могли бы проводить специалисты автошкол. При этом полученные детьми знания могли бы закрепляться практической частью, например, на картинг-площадках. По окончании обучения ребенку выдавали бы соответствующий сертификат, подтверждающий знания и навыки вождения.

Срочные новости в нашем Telegram