Daily News

В Россию идет аномальная жара: в Карелию вернется лето

Климатолог РАН Александр Чернокульский рассказал телеканалу «Звезда», что в Россию идет аномально жаркая погода. Зной накроет сразу несколько регионов России: необыкновенно высокая температура может дойти даже до Сибири. Специалисты объясняют грядущее явление приходом блокирующего антициклона.

В этом году очень жарко было в Европе, 42-44 градуса. В России, наоборот, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой — заток холода. В ближайшие пять лет такое в России точно случится, — поведал климатолог.

Как сообщает группа «Погода Петрозаводска и Карелии», в республику тоже движется тепло. Перед приходом летнего тепла Карелию затронет южный циклон «Рико» — будут дожди. Вслед за циклоном влияние на Карелию окажет антициклон: выглянет солнце, температура станет заметно выше, а осадки будут возможны лишь местами.

В начале следующей неделе не исключен вынос более теплой воздушной массы и, как следствие, повышение приземной температуры воздуха до +22... +27 градусов. Осадки сохранятся лишь местами. Ветер преимущественно северных направлений, слабый. Исключением станут Кемский и Беломорский районы, где ветер будет дуть преимущественно с моря, поэтому там ожидается +15... +20 градусов.

Срочные новости в нашем Telegram