Daily News

В Санкт-Петербурге хотят ввести туристический сбор

В Санкт-Петербурге собираются ввести туристический сбор с гостей города. Об этом сообщил глава городского комитета финансов Алексей Корабельников корреспонденту ИА REGNUM.

Новый сбор может появиться уже с 2019 года.

— Это потребует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, соответствующая работа сейчас нами проводится с Министерством финансов, Министерством культуры, которое отвечает за развитие туризма в нашей стране, — пояснил чиновник и акцентировал внимание на том, что налоги будут платить гости, а не бизнесмены. — Мы не говорим о дополнительной нагрузке на нашу туристическую инфраструктуру, речь идет о дополнительных платежах со стороны гостей нашего города, которые пользуются нашей инфраструктурой. Соответственно мировой практике, мы считаем справедливым, что они будут свой вклад вносить.

При нововведении будут ориентироваться на практику европейских государств, однако изначально вводить большие суммы налога никто не собирается.

— Эти платежи разные, где-то (в Европе) это 1−2 евро, где-то устанавливается процент от стоимости проживания до 5%. Я думаю, мы, конечно, такие ставки устанавливать не будем, но 1−2% — это, думаю, достаточно справедливая цена, — добавил Корабельников.

Во время чемпионата мира по футболу в Петербург приехали около 700 тысяч человек, из них более 70% иностранцы. В прошлом году Северную столицу посетили 7,5 млн туристов, около половины из них иностранцы.

Как известно, с 1 мая 2018 года в России вступил в силу закон о введении курортного сбора. Его размер устанавливают местные власти, но он не должен превышать 100 рублей в сутки. Новые изменения коснулись Крыма, а также в Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев.

Срочные новости в нашем Telegram