Daily News

В Сегеже жителям начали возвращать горячую воду, но нормы цветности для нее планируют снизить

В квартиры жителей Сегежи начали подавать горячую воду. Напомним: вопиющая ситуация с горячей водой сложилась в городе бумажников еще в конце прошлого года. Местных жителей начали отключать от воды, потому что она может быть опасна для людей!

Дело в том, что вместо нормальной прозрачной воды в квартирах горожан течет горячая ржавая жидкость с запахом канализации и холодная желтая с осадком в виде ила. При этом местные жители своевременно платят за услуги водоснабжения. Оказалось, горячая вода поступает к жителям в квартиры из трубы отопления — та, которая попадает в батареи.

Обращение было направлено в карельский Роспотребнадзор. Специалисты взяли пробы воды. И результаты оказались шокирующими: ни одна из взятых проб не соответствует качеству! Правда, вместо того чтобы исправить ситуацию, местные власти просто посоветовали людям не пользоваться водой. Губернатор назвал случившееся техногенной катастрофой и потребовал разобраться в случившемся.

Сейчас, как уверяют специалисты Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль», Сегежский ЦБК завершил профилактические мероприятия на своем участке водопроводной сети. Был полностью обновлен теплоноситель, а также проведена дезинфекция баков-аккумуляторов, в результате уровень сероводорода в воде существенно снизился и находится в пределах нормы.

— Благодаря водосбросу в системе водохранилищ и Беломорско-Балтийского канала удастся также снизить и свойственную сегежской воде цветность, которая уже сейчас упала, однако, к сожалению, по этому показателю вода по-прежнему не соответствует установленным требованиям в полном объёме, — сообщил руководитель Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль». — Полностью решить проблему с очисткой сегежской воды можно будет только в рамках крупного инвестиционного проекта.

Сегежский ЦБК уже сегодня за счет собственных средств с привлечением специалистов Ленинградского водоканала проводит аудит, в рамках первого этапа будет обследован участок Сегежского ЦБК, а сами работы займут примерно 21 день, после чего обследуют водозаборные сооружения и городские водопроводные сети.

Всё это в комплексе позволит понять, какой именно объем инвестиций необходим Сегеже, что в свою очередь позволит выйти на проект по модернизации коммунальной инфраструктуры города бумажников. На время реализации инвестиционного проекта для Сегежского ЦБК могут быть введены небольшие отступления от установленных норм по показателю цветности, что позволяет сделать наше законодательство.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram