Daily News

В сентябре вступают в силу новые правила использования банковских карт

В сентябре в России изменятся правила использования банковских карт при расчетах. С 4 сентября после каждого платежа кредитной картой банк должен будет присылать заемщику уведомление о размере его задолженности и остатке доступной к снятию суммы. Это поможет владельцам карт распланировать выплаты кредита таким образом, чтобы не переплатить проценты.

С 26 сентября банки могут блокировать карты, через которые совершаются подозрительные платежи. Это было возможно и раньше, но теперь закон предусматривает более четкий порядок действий. Банк имеет право связаться с владельцем карты для подтверждения требования о переводе средств на другой счет. Платеж приостанавливается сроком до двух рабочих дней.

Если платеж подтвержден клиентом, перевод выполняется, но в случае, если связаться с клиентом в течение двух дней не удалось, платеж все равно будет проведен.

Какие платежи могут считаться подозрительными?

  • Крупная сумма платежа. Если обычно клиент тратит несколько тысяч рублей в день, и вдруг решает перевести на чужой счет 100 тысяч рублей.
  • Замена мобильного устройства для совершения платежа. Система защиты банка распознает, что платеж был выполнен из другого приложения или через другую сим-карту.
  • Платежи из разных городов и стран. Например, одновременно или с небольшим промежутком производится платеж из разных географических точек.

В этих случаях банк заподозрит попытку мошенничества и приостановит операцию для выяснения обстоятельств. Эксперты рекомендуют заранее уведомлять банк о переводе крупных сумм во избежание недоразумений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram