Daily News

В Видлице на избирательном участке бюллетеней оказалось на 100 штук больше, чем зарегистрированных избирателей!

Еще об одном нарушении на минувших выборах рассказали наблюдатели от партии «Яблоко». На этот раз неоднократные нарушения закона о выборах были отмечены в поселке Видлица. 

Во время выборов на участке № 353 — а он находится в доме-интернате для престарелых и инвалидов — наблюдатели просмотрели специальный реестр для голосования за пределами избирательного участка. Надо сказать, что все избиратели участка № 353 — это жители интерната. Из 54 фамилий надлежащим образом были оформлены только 15. В остальных случаях отсутствовали имена и отчества избирателей, а также адреса социальных работников, передававших информацию о жителях поселка, пожелавших голосовать не на участке. Наблюдатели сообщили о нарушениях председателю территориальной избирательной комиссии Наталье Швец. Она распорядилась допустить к голосованию только 15 избирателей, чье участие было оформлено по всем правилам. А когда комиссия и наблюдатели пошли по комнатам интерната, директор дома-интерната, она же кандидат в депутат ЗС РК Ирина Аутио, распорядилась голосовать по всему списку. А вскоре и Наталья Швец изменила первоначальное решение, и голосование по всему списку было проведено. Наблюдателя от партии «Яблоко» Татьяну Антонову, которая указала на имеющиеся нарушения, представители избирательной комиссии саму обвинили в нарушении закона и даже составили протокол.

Конкурент Аутио, кандидат от партии «Яблоко» Иван Ильин, направил в избирательную комиссию заявление с указанием на то, что все произошедшее является нарушением закона о выборах (№ 67-ФЗ) и потребовал отменить результаты голосования по этому участку. Однако никакой реакции пока нет, хотя ответ по закону должен быть получен до подсчета бюллетеней.

О подсчете тоже стоит сказать несколько слов. На участке № 353 зарегистрированы 402 избирателя. Чтобы подсчитать все бюллетени, членам избирательной комиссии потребовалось 7 часов. По словам наблюдателей, результат подсчетов менялся несколько раз, и в итоге обнаружилось, что бюллетеней на 101 больше, чем зарегистрированных избирателей.

Иван Ильин написал заявление в полицию по факту нарушения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и сейчас готовит документы для отправки председателю ЦИК Элле Памфиловой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram